Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / Статьи о плитке / Всё о керамограните

Гранитный дух в керамическом теле или почти всё о керамограните


В начале 90-х годов в семействе облицовочных покрытий на нашем рынке появился весьма интересный персонаж – керамический гранит. Сам он не местный, родом из Италии, где был создан в 1980-х годах, и очень быстро завоевал популярность. Но несмотря на это, он по-прежнему остается «знакомым незнакомцем»: многие слышали о новичке, но немногие представляют, в чем именно его достоинства, каковы его разновидности, особенности применения, укладки, эксплуатации. Попытаемся восполнить эти пробелы.

КерамогранитКерамогранит на итальянском зовется gres porcellanato. Надо сказать, это словосочетание (porcellano – фарфор, gres – каменно-керамическое изделие) очень точно отражает суть этого материала: по составу родствен изделиям из фарфора, по технологии изготовления специалисты относят его к плитке одинарного обжига, а по конечным свойствам и красоте он сравним с природным камнем.

Производство керамического гранита


Большая люстра или яркий постер на стене способны привлечь к себе внимание и отвлечь от маленьких размеров комнаты. То есть присутствие крупных вещей в небольших комнатах в принципе допускается. Но только такая вещь должна быть в комнате одна, у нее не должно быть соперников. Чувство меры прежде всего.

По фактуре поверхности керамогранит бывает неполированным (матовым), полуполированным, полированным, сатинированным (лощеным), структурированным, ректифицированным, глазурованным.

Матовый не подвергают дополнительной обработке, он сохраняет фактуру, которую приобрел на выходе из обжиговой печи. Его поверхность не блестит, зато характеризуется высокой твердостью.

Полуполированный и особенно полированный более капризен: обработка абразивными материалами, с одной стороны придает им зеркальный блеск, а с другой – снижает износостойкость. Так же, как полированный натуральный камень, эти виды керамогранита нужно регулярно обрабатывать специальными мастиками, создающими дополнительный защитный слой.



При производстве сатинированного на поверхность плиток перед обжигом наносится слой минеральный солей, в результате чего материал приобретает своеобразный мягкий блеск. Его структура и эксплуатационные характеристики при этом сохраняются.

Для получения структурированного керамогранита применяют фигурные пресс-формы. Готовый материал может имитировать фактуру скалы, дерева или иметь противоскользящие насечки.

Ректификация – процесс калибровки размеров плитки после ее обжига, иными словами, кромка изделия обрезается с помощью алмазных кругов. Такой материал при укладке образует единую бесшовную поверхность.

Глазурованный керамогранит – плитку, покрытую эмалью, обжигают в печи. Плитку глазуруют (смальтируют), если производитель стремится создать тщательную имитацию мрамора, травертина, дерева, керамической плитки или яркий декор, не прибегая к дорогостоящему сквозному окрашиванию. В местах с интенсивным движением глазурованный каменный фарфор лучше не использовать – слой глазури со временем истирается.

Стандартные размеры плитки – 15x15, 20x20, 30x30, 30x40, 40x60, 60x60 см и др. при толщине от 7 до 30 мм. Чаще всего используют плитку толщиной от 8 до 14 мм.

Свойства керамогранита

Керамогранит
Пожалуй, лучшее качество керамогранита – низкая пористость и, как следствие, феноменальная твердость. Он отличается большой механической прочностью по сравнению не только с керамической плиткой , но и с натуральным камнем. Еще одно прекрасное свойство этого материала – износостойкость, или, иными словами, устойчивость к износу. Керамогранит относится к группе PEI V. Это значит, что плитку этого класса можно применять где угодно, в местах с любой интенсивностью движения.

Но запомните: керамический гранит бьется. Можно даже сказать, что он – хрупкий материал. Но это вовсе не означает, что все сказанное о его достоинствах – неправда. Просто не нужно путать хрупкость и твердость, это разные вещи. При перевозке и укладке с ним надо обращаться очень осторожно. Но после того, как вы его уложили «на лопатки», все – можете ездить по нему хоть на танке.

У керамогранита , несмотря на южные корни, ярко выраженный нордический характер. Исключительная морозостойкость (выдерживает до -50°С) – результат рекордно низкого водопоглощения, что обусловлено плотностью материала. У воды практически нет возможности попасть внутрь керамогранита и разрушать структуру материала.

Он не меняет со временем цвет, устойчив к воздействию кислот и щелочей, является негорючим и экологически безопасным.

Внешний вид керамического гранита

Поверхность керамогранита чаще напоминает фактуру натуральных камней, причем не только распространенных пород – гранита или мрамора, но и редких – травертина, других природных сланцев. Может имитироваться фактура состаренного, грубо отесанного камня, древесины, кожи или даже застывшей вулканической лавы. В целом современные технологии позволяют дизайнерам придать керамограниту практически любой цвет, сделать его текстуру однородной или неоднородной, а поверхность матовой или блестящей. Например, есть коллекции, в точности повторяющие внешний вид паркетной доски из разных пород дерева. Очень точно передается структура древесины, сучки – все, вплоть до ходов жучков-древоточцев. А когда имитируется «дикий», грубо отесанный камень, то для правдоподобия или в качестве украшения фирмы впрессовывают в гомогенный (полностью прокрашенный) массив кусочки натурального мрамора и смальты, мелкую ракушку.

  В дополнение к фоновой плитке многие производители выпускают декоративные и функциональные элементы. В ассортименте всех фабрик есть разнообразные бордюры, плинтусы, карнизы, розетки, угловые, соединительные и фронтальные детали для лестниц, столешницы, орнаментальные вставки для коллекций, выполненных в классическом духе, и т. п.

Бурно развивается направление фигурной лазерной резки, при которой создаются декоры, ранее реализовывавшиеся только в камне. Популярны мозаичные элементы, розаны, панно из керамогранита.

Применение керамогранита

Ограничений по его использованию практически нет. Им облицовывают поверхности как снаружи, так и внутри помещения. Рекомендуемая область применения плиток определяется их типом. Так, за плиткой с натуральной поверхностью ухаживать труднее, чем за полированной, и для дома она вряд ли подойдет. Зато для мощения пола в гараже, подсобном помещении, цеху – вполне. Полированный керамогранит, напротив, подходит только для полов закрытых помещений, поскольку когда его поверхность сырая, она становится очень скользкой, соответственно, небезопасной для здоровья. Вместе с тем полированные плитки грязеотталкивающие. Добавим, что для наружных площадок, полов в технических помещениях, тротуаров или лестниц лучше всего подходят плитки с противоскользящей (рельефной) поверхностью.

Итак, можно не только облицовывать им наружные и внутренние стены, но и укладывать на пол, ступени, балкон или на открытую террасу – он замечательно выдержит фокусы нашей погоды.

Укладка керамического гранита

Подготовка основания для укладки такой плитки — непростая операция. Важно обеспечить жесткость, так как керамогранит хрупок. Чтобы уложенная керамогранитная плитка прослужила долго, необходимо не только тщательно подготовить подложку, но и равномерно, без воздушных пузырей, нанести клеящий состав.

Керамогранит — материал непористый, не впитывает воду, а значит, обычный цементный раствор не обеспечит нужную сцепляемость, поэтому необходимо применить специальный двухкомпонентный клей на цементной основе. На кухнях, в ванных комнатах, душевых, на улице и в других зонах, где не исключены попадания на поверхность горячей жидкости или резкие температурные перепады, следует применять высокоупругие виды эластичного клея.

Кроме того, специалисты не рекомендуют укладывать керамогранит без расшивки швов — при повышении или понижении температуры плитки будут смещаться. Бесшовный способ рекомендуется для ректифицированной плитки, и то, если она укладывается в помещении, где не бывает значительных температурных перепадов.

 Цены на керамогранит

Стоимость керамогранита зависит от окраски и толщины материала. Дополнительная обработка – ректификация, полировка, «вживление» анкерных креплений – существенно повышает цену плитки. Так, неполированный керамогранит 30х30 см стоит от /кв. м. элитарный керамогранит — более 0/кв. м.
Суперкачества этого материала пригодятся в любых помещениях: от промышленных объектов, магазинов, аэропортов до частных интерьеров. Если вы хотите, чтобы интерьер помещения выглядел дорого и солидно, выбирайте керамогранит. Исчерпывающую информацию о нем вам предоставят профессионалы.