Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / О сантехнике / Акрил и акриловые ванны

Акрил и акриловые ванны

 

    Поколение, выросшее с чугунными эмалированными ваннами, до сих пор отдает предпочтение этим долговечным и надежным изделиям. Но прогресс не стоит на месте. Современной альтернативой чугуну является акрил.

    Акрил (технологическое название – метаакрилат, или полиметилметакрилат) — это синтетический полимер, продукт полимеризации эфиров акриловой кислоты, бесцветное клейкое вещество, стойкое к воздействию кислорода, химических реагентов и света. Его основные характеристики — легкий вес, высокая прочность, низкая теплопроводность и высокие шумопоглащающие свойства. Он по достоинству уже оценен как производителями, так и потребителями сантехнического оборудования во всей Европе. Около восьми десяти процентов англичан и французов пользуются акриловыми ваннами.

    Начнем с того, что акриловые ванны обладают прочностью, сопоставимой с прочностью чугуна. Стенки акриловых ванн состоят из 5-6 миллиметрового акрилового пластика усиленного несколькими слоями стеклопластика. Дно ванны для распределения нагрузки и монтажа ножек-опор усилено специальным закладным листом толщиной 16-18 мм.

    Благодаря высокой пластичности материала, акриловые ванны дают возможность создавать сложные, разнообразные формы внутренней поверхности. Помимо этого, важным свойством современных композиционных материалов, из которых изготовлены ванны, является их малый вес. Стандартные чугунные ванны весят 100-150 кг, акриловые ванны весят значительно меньше. В зависимости от размера акриловая ванна весит от 15 до 35 кг. Низкий вес определяет преимущество акриловых ванн при транспортировке и монтаже.

    Ремонт акриловых ванн менее затратен и трудоемок, чем ремонт чугунной или стальной ванны. Акрил устойчив к механическим повреждениям, и даже если возникает царапина, восстановить ванну можно в домашних условиях. Благодаря однородной структуре изъян легко зашлифовывается.

    С точки зрения охраны здоровья человека акрил имеет очень большие преимущества — это самый подходящий и соответствующий метаболизму человека и его телу материал. Кроме того, по сравнению с другими, используемыми для изготовления ванн материалами, акрил более гигиеничен, так как препятствует распространению бактерий во влажной среде ванной комнаты. Акрил является непористым материалом, соответственно не происходит накопления грязи и пыли. После купания достаточно ополоснуть ванну водой. Если возникающий со временем желтый налет на эмалированных ваннах чистится с трудом, и при этом эмаль теряет свой блеск и становится шероховатой, то акриловым ваннам подобное не угрожает. Достаточно протереть их влажной тряпкой с обычным мылом (или губкой с добавлением обычного жидкого моющего средства) и ополоснуть душем, правда следует учесть при этом, что традиционные абразивные чистящие средства акриловой ванне могут повредить. Акрил имеет структуру изоляционного материала. Вот почему, даже пустая ванна из акрила имеет температуру, соответствующую температуре помещения, в котором она находится. Акриловая ванна быстро прогревается до температуры наливаемой в нее воды и медленно остывает, что позволяет избежать неприятных ощущений, возникающих при соприкосновении тела с холодной поверхностью чугунной ванны. По этой же причине в процессе набора воды не возникает навязчивого шума.

    Многие ценят акрил за его теплоту. Этот материал обладает высокими теплоизоляционными качествами и на ощупь поверхность ванны заметно теплее, чем у чугуна или стали. Благодаря свойствам акрила в ваннах из него гораздо медленнее остывает вода и не требуется постоянно подливать горячую воду для поддержания нужной температуры.

   Ванны, при производстве которых используется акриловый пластик, обладают устойчивостью к ультрафиолету. Они не меняют первоначальный цвет на протяжении всего

срока эксплуатации, а акрил, используемый для изгтовления ванн, имеет широкую цветовую гамму.