Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / О сантехнике / Чистка металлических изделий

Чистка металлических изделий


Многие изделия, которые лрименяются в современной сантехнике, изготовлены из сплавов, имеющих специальное покрытие — позолоту, хромирование, никелирование и т. д. Особенно это практикуется в изделиях зарубежной сантехники, где часто встречаются позолоченные детали, а нередко и детали из золота.

Чтобы эти изделия прослужили как можно дольше, за ними надо умело ухаживать. Для чистки таких предметов совершенно непригодны средства, содержащие твердые крупнозернистые абразивы, которые могут поцарапать очищаемую поверхность и уменьшить блеск изделий. Поэтому в состав средств для чистки изделий из цветных металлов входят лишь мягкие абразивы (мел, диатомит) или тонкодисперсные (силикагель). В состав таких чистящих средств входят также воск, органические растворители, аммиак и др.

Для чистки предметов из меди, латуни, бронзы, мельхиора, серебра, нержавеющей стали, а также изделий с никелированными и хромированными поверхностями используют различные пасты как отечественного, так и зарубежного производства. Некоторые из них можно применять также для чистки предметов из золота — но не позолоченных!

Способ применения паст прост: на кусок фланелевой или шерстяной ткани наносят немного пасты и чистят загрязненную поверхность, после чего протирают ее чистой тканью до появления блеска.

Внимание! Для чистки позолоченных изделий вообще нельзя применять средства, содержащие абразивы (даже мягкие). Чтобы удалить грязь с позолоченной поверхности, ее протирают ватным тампоном, смоченным в скипидаре, этиловом спирте или денатурате.

Для того чтобы восстановить блеск изделия из алюминия, его можно протереть кусочком ткани, смоченным в горячем растворе, содержа-щем 15 г буры, 5 г нашатырного спирта и 0,5 г воды, после чего промыть теплой водой.

Внимание! Нельзя обрабатывать этим раствором столовую алюминиевую посуду, так как бура ядовита.

Для чистки никелированных и хромированных изделий, а также изделий из анодированного алюминия нельзя использовать препараты, содержащие твердые абразивы и соду, так как они разрушают довольно тонкий слой покрытия.

Изделия (кроме изделий из анодированного алюминия) лучше всего чистить специальными средствами и порошкообразным мелом или мыть стиральными средствами, растворенными в теплой воде. Изделия из анодированного алюминия можно только мыть растворами моющих средств.

Мелом же можно чистить цинковые, оцинкованные, медные и латунные изделия. Предметы из меди и латуни можно чистить также растворами пищевой или кальцинированной соды.

Изделия из золота, которые также тускнеют со временем, нуждаются в периодическом уходе. Степень потускнения золотого изделия напрямую связана с процентным содержанием золота в сплаве.

Для того чтобы восстановить блеск, изделие надо очистить от пыли ветошью, смоченной в спирте или одеколоне. Затем изделие надо натереть взбитым яичным белком. Если потускнение довольно сильное, то во взбитый яичный белок добавляют уксус, но не более чайной ложки.

Для очистки изделий из золота применяют и следующий раствор: на 100 частей воды берут 15 частей хлорной извести, 14 частей пищевой соды и 4 части поваренной соли. Такой раствор необходимо хранить в стеклянном флаконе с притертой пробкой. Перед чисткой раствор обязательно взбалтывают, затем прогревают до 40 градусов Цельсия, опустив емкость в кастрюлю с горячей водой. Затем золотое изделие опускается в раствор на 1—2 часа. После этого необходимо промыть изделие водой, высушить в вате и протереть замшей.

Если на изделие попал йод, то образовавшееся пятно удаляется 2 % раствором гипосульфита, в котором изделие следует подержать 20 минут.