Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / О сантехнике / Очистка ржавчины

Очистка ржавчины


Чугунные и стальные трубы при прохождении по ним воды, содержащей растворенный кислород, неизбежно будут окисляться. Появляется ржавчина, которая состоит из окислов железа. Далее растворенная в воде ржавчина оседает на поверхности ванн, унитазов и других сантехнических приборов. Под воздействием ржавчины изделия приобретают грязно-коричневый цвет.

Как избавляться от ржавых пятен и подтеков? Для их удаления используются чистящие средства в виде жидкостей, паст и порошков, некоторые из которых мы упоминали выше. Все эти препараты содержат определенные кислоты, которые растворяют ржавчину. Однако, растворяя ржавчину, в результате химической реакции кислоты образуют соли. Если сразу же после чистки не смыть эти соли, то они начинают разрушать эмаль, которой покрываются санитарно-техничес-кие приборы.

Большинство чистящих средств содержат в своем составе абразивы и моющие добавки, позволяющие очищать приборы не только от ржавчины, но и от других отложений. Необходимо подчеркнуть, что такие чистящие средства нельзя применять для ежедневной чистки эмалированных изделий, так как это через определенное время неизбежно приведет к размягчению и даже растворению эмали. Эмалированную ванну рекомендуется чистить подобными чистящими средствами не чаще одного раза в месяц. Исключение, составляет средство «Кама», которое не повреждает эмаль ванн.

Особенно осторожно следует обращаться с жидкими средствами типа «Санитарный-2». Препарат содержит кислоту, которая эффективно снимает ржавчину, но одновременно разрушает и тонкий слой эмали на ванне. Ни соляной кислотой, ни жидкими препаратами, в состав которых входит соляная кислота, чистить эмалированную ванну нельзя.

Подобные средства предназначены только для чистки фаянсовых и керамических предметов.

«Кама» — порошкообразное средство для чистки и одновременного удаления ржавчины с поверхности ванн, раковин, унитазов, облицовочных плиток. Препарат не повреждает эмалевого покрытия ванн. Небольшое количество порошка наносят на влажную губку или тряпку, протирают ею предварительно увлажненную поверхность и промывают водой. Для чистки раковины достаточно одной чайной ложки порошка.

«Санитарный-2» — жидкость, с помощью которой можно одновременно чистить, дезинфицировать и удалять ржавые пятна с унитазов, фаянсовых раковин, кафельных плиток, пластмассовых поверхностей. Жидкостью смачивают загрязненную поверхность, затем обрабатывают ее щеткой и промывают водой. При сильном загрязнении, а также с целью тщательной дезинфекции жидкость оставляют на поверхности на 10 минут. Одна упаковка указанного средства рассчитана на 25 обработок унитаза.

Внимание! Препарат не рекомендуется применять для чистки ванн и кухонных эмалированных раковин. При работе с препаратом обязательно надо использовать резиновые перчатки.

«Суржа» — паста для чистки и удаления ржавчины. Ее не рекомендуется применять для систематической чистки ванн. Способ употребления и расход препарата — те же, что и порошка «Кама».

«Тартарен» — порошкообразное средство для удаления пятен от ржавчины с эмалированных и фарфоровых изделий (порошок можно использовать также для удаления ржавых пятен с неокрашенных тканей). Для удаления ржавчины очищаемую поверхность смачивают водой, насыпают тонким слоем порошок и выдерживают 15— 20 минут. Затем поверхность чистят губкой или тряпкой и промывают водой.