Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / Статьи о плитке / Советы по уходу за керамической плиткой

Советы по уходу за керамической плиткой


Керамическая плитка, а особенно, керамогранит — долговечный и износоустойчивый материал, однако и с ними стоит соблюдать некоторые несложные правила, которые помогут Вам добиться обозначенного производителем срока службы плитки.

После укладки необходимо очистить поверхность от остатков клея и затирки. Для эмалированной керамической плитки нужно использовать тёплую воду и мягкую губку, что бы не поцарапать эмаль. Если был уложен керамогранит — то можно использовать слабый раствор соляной кислоты, примерно 10:1, предварительно протерев швы между плитками чистой водой. После мытья кислотным раствором следует снова промыть плитку водой.

Полированный керамогранит в течении первых нескольких месяцев после укладки рекомендуется промывать кислотным раствором, так как в микропоры отполированной поверхности может забиваться пыль или грязь и керамогранит может потускнеть.

Крайне не рекомендуется, особенно в случае, когда поверхность покрыта эмалированной плиткой, использовать при уборке любые абразивные порошки и средства на их основе. В процессе ежедневной уборки наиболее желательным является применение специальных моющих средств, находящихся в продаже.

Швы, безусловно, оказывают огромное влияние на эстетическое состояние поверхности. При уходе за станами и полами, покрытыми керамической плиткой, следует избегать применения очень агрессивных средств очистки, которые могут повредить швам, особенно если была использована затирка на цементной основе. Швы, затёртые эпоксидными материалами, обладают наиболее высокой химической стойкостью.

Грязь, а в зимний период также и соль, приносимые обувью с улицы, способны испортить внешний вид плитки своими абразивными свойствами. Поэтому на полах в кухнях и вблизи входов рекомендуется применять плитку с более высоким классом износоустойчивости (3 и выше).