Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / Статьи о плитке / О керамическаой плитке

Керамическая плитка — это тонкая плитка, полученная из минерального сырья (глины, каолина, кварцевого песка, флюсов, красителей), применяемая для облицовки полов, внутренней облицовки стен и фасадов зданий.
Керамическая плитка является великолепным отделочным материалом, имеющим высокие эстетические и эксплуатационные достоинства, поэтому она повсеместно применяется в строительстве.

Основные характеристики

Гамма производимых видов керамической плитки для покрытия полов и облицовки стен очень велика и в первую очередь зависит от производственного процесса и технологии изготовления.
Как все керамические изделия, плитка обладает такими качествами, как:

  • твердость,
  • прочность,
  • гигиеничность,
  • легко очищается,
  • негорючесть,
  • огнеупорность,
  • устойчивость к воздействию химических агентов.

Плитка отличается также жесткостью и хрупкостью. Все эти свойства вытекают из самой природы керамических материалов.

Технологическая схема производства керамической плитки включает следующие основные фазы:

  • приготовление раствора (смеси),
  • формовка изделия,
  • сушка,
  • приготовление глазури и глазуровка (эмалировка),
  • обжиг.

Классификация керамической плитки Керамическая плитка классифицируется по следующим параметрам:

  • Из какого сырья произведена (из красной, белой или цветной массы, в зависимости от исходного сырья);
  • Какую основу имеет (с пористой или плотной основой, в зависимости от корпуса плитки, эмалированная (глазурованная) или не покрытая глазурью).

Виды керамической плитки

Плитка однократного обжига

Изделие получается путем прессования смеси из отборных сырьевых ингредиентов (глины, полевые шпаты, флюсы и кварц). Спрессованная смесь подвергается глазурованию и далее — однократному обжигу, что обеспечивает хорошее прилипание глазури к смеси.

Низкопористая плитка используется для устройства внутренних и наружных полов и характеризуется высокой стойкостью к механическим агентам и морозу.

Высокопористая плитка

Изделия однократного обжига изготавливаются из специальной смеси, рассчитанной на предупреждение усадки в процессе обжига, поэтому возможна укладка плитки с узким швом.

Изделия имеют повышенную пористость (большее водопоглощение) и низкую механическую прочность, что делает их пригодным для облицовки стен.

Плитка из фарфоровой керамики

Этот вид плитки имеет несколько традиционных названий: керамический гранит, грес, грес «порчеланатто», колор- масса. Она получается прессованием смеси из белой глины, каолина, полевых шпатов и кварца: рецепт смеси похож на состав фарфора, отсюда и название изделия.

Изделие имеет очень плотную и почти «остеклованную» структуру, что обеспечивает его очищаемость от всех видов пятен, а также высокую механическую прочность. Для получения различных оттенков и эстетических эффектов в массу добавляют смеси окисей-красителей и производят смешивание разных цветов. Как правило, плитка не подвергается глазурованию и используется главным образом для устройства полов, подлежащих очень сильному износу и требующих повышенной стойкости к химическим агентам и морозу.

Плитка, глазурованная под давлением

По современной технологии глазурования под давлением глазуровка смеси производится одновременно с приготовлением самой смеси. Слой глазури подвергается прессованию вместе со смесью и дальше — обжигу.

Готовое изделие имеет низкую пористость и благодаря большой толщине слоя глазури является особо пригодным для устройства полов, подвергаемых высоким нагрузкам при интенсивном движении.

Плитка двукратного обжига

Изделие этим методом изготавливалось до внедрения способа однократного обжига: по этой традиционной технологии глазурь наносится на обожженную смесь, затем изделие подвергается второму обжигу.

Недостаток этой технологии по сравнению со способом однократного обжига заключается в более высокой себестоимости продукции (два обжига вместо одного), а также в невозможности изготовления низкопористых изделий.

В настоящее время плитка двукратного обжига используется для облицовки стен и пола, в особенности при необходимости придания блеска поверхности плитки.

В таком случае двукратный обжиг имеет технологическое преимущество перед однократным: при последней технологии в процессе обжига через глазурь проникает газ от разложения смеси, что образует на блестящей поверхности плитки мелкие следы, похожие на булавочные уколы и трещины. Этого недостатка нет при технологии двукратного обжига.

Клинкерная плитка

Изделие изготавливается из неоднородных видов глины с добавлением окисей-красителей, флюсов и шамота. Формовка изделия происходит путем экструдирования: изделие подвергается или не подвергается глазурованию (возможно применение способа однократного обжига).

Готовое изделие имеет низкую пористость, высокую механическую прочность и стойкость к истиранию и химическим агентам, что делает его применение особо пригодным для устройства внутренних и наружных полов, лестниц, а также для облицовки наружных стен, Клинкерная плитка используется и для облицовки плавательных бассейнов.

Плитка типа КОТТО (СОТТО)

Эта плитка чаще всего не подвергается глазуровке и используется для устройства внутренних и наружных, так называемых «рустованных» полов. Изделие изготавливается путем экструдирования смеси из разных видов природной глины без особого сортирования и смешивания.

Использование этой плитки является весьма древним и широко распространенным гак в реконструкции старинных, так и в строительстве современных зданий.

Керамический гранит

Отдельно следует остановиться на плитке, называемой «керамический гранит» (фарфоровый грес, колормасса, плитка из искусственного камня) Керамический гранит обладает отличными декоративными и физико-механическими свойствами. Именно поэтому этот современный отделочный строительный материал вызвал столь большой интерес у архитекторов, дизайнеров и строителей.

Керамический гранит относится к новым отделочным строительным материалам — это керамическая плитка, получаемая методом прессования из специальных тяжелых глин с добавлением различных минералов.

К главным отличительным особенностям керамического гранита относят:

  • высокую износостойкость;
  • низкое водопоглощение;
  • сопротивление постоянным механическим воздействиям;
  • нейтральность к воздействию кислот и щелочей;
  • морозоустойчивость;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • отсутствие радиационного фона.

Это идеальный материал для помещений общественного назначения с большой проходимостью, его могут использовать для внутренней и внешней отделки, напольного покрытия и отделки фасадов, а также для промышленных помещений.

Стол с мраморной плитой, на котором, как правило, стоял поднос с самоваром, был некогда не столько эстетическим изыском, сколько предметом обихода, доступным далеко не самым обеспеченным слоям общества. И не потому, что камень только просто красив. Он стоек к влажности, жаре и большой нагрузке.

Благодаря хорошей теплоемкости, особенно в помещениях с подпольным отоплением, он великолепно заменяет паркет. Особенно идеален натуральный камень в ванной комнате и на кухне. Из него можно сделать большой монолит и врезать в него раковину или даже мебель.

Важно знать, как грамотно использовать свойства натурального камня. Так, мраморные подставки под аудиосистемы гасят резонансные колебания, а большие плиты со специально выточенными конусообразными ножками способны значительно улучшить звук. Наконец, специальная технология позволяет делать инкрустацию из камня в камне и создавать картины с неповторимым рисунком и различными цветовыми оттенками.

Керамический гранит изготавливают в виде плиток из природного экологически чистого сырья. Для придания необходимого цвета в массу вводят минеральные пигменты, из нее потом формуют на прессах под давлением около 500 кгс/см2 плитки (20x20, 30x30 см и другие при толщине от 7,5 до 12 мм), обжигают в печи при температуре 1250°С.После обжига плитки приобретают высокую прочность, твердость и долговечность, износостойкость, термостойкость, стойкость к агрессивным средам и не уступают показателям природного гранита. Кроме того, в отличие от естественного камня керамический гранит не имеет радиационного фона. Плитки керамического гранита изготавливают с матовой, полированной и рифленой поверхностью, которая не становится скользкой даже после дождя