Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / О сантехнике / История создания гидромассажной ванны Jacuzzi
История создания гидромассажной ванны Jacuzzi


Название гидромассажной ванны "Jacuzzi" связано с итальянской фамилией братьев Джакузи (Jacuzzi).

·         Семеро братьев, носящих фамилию Джакузи, в 1903 году эмигрировали в американскую Калифорнию из провинции Фриули.

·         Кандидо, младший из семи братьев, в то время еще учился в школе.

·         Вся родня стала заниматься механикой и изобретательством.

·         Первым продуктом братьев Джакузи был авиационный пропеллер. Затем — легкий почтовый самолет. Потом пошли насосы, другие пневматические и гидравлические устройства. Всего на счету семейного клана Джакузи — более 200 запатентованных разработок. Они организовали предприятия в Италии, Канаде, Мексике и ряде других стран.

·         В 1943 году сын Кандидо Джакузи заболел ревматоидным артритом. Чтобы уменьшить боль, полуторагодовалого мальчика водили к физиотерапевтам, лечили в клинике, используя массаж. Кандидо решил, что насосы его фирмы, которые используются в промышленных целях, можно применить и в домашней ванне. Он смастерил устройство — аэрационный насос, который при погружении его в ванну с водой выдавал массирующую струю из смеси воды и воздуха. Это и был пока несовершенный прообраз гидромассажной ванны.

·         Вскоре весть о новом устройстве разнеслась среди людей с разными формами заболеваний. С начала пятидесятых годов ванны с чудо-насосами, к тому времени получившие широкую известность, как имеющие хороший терапевтический эффект, стали продаваться в аптеках и магазинах лечебного оборудования. Чуть позже их стали предлагать уже как средство для снятия усталости.

·         В 1968 году на свет появилось то, что можно считать современным джакузи: корпорация Jacuzzi Inc. представила на рынок первую автономную гидромассажную ванну, встроив в ее стенки форсунки, из которых били нагнетаемые мощные струи.

·         Джакузи стали необычайно популярны — их стали устанавливать сначала в отелях, а потом и в частных домах. Таким образом, родилась новая индустрия гидромассажных ванн, а имя Джакузи стало символом роскошного и комфортного образа жизни. С тех пор сотни тысяч гидромассажных ванн были установлены в оздоровительных центрах, гостиницах, частных домах и т.д.

·         Сегодня изобретение — гидромассажная ванна – реально помогла и улучшила повседневную жизнь многих людей.

·         В 1970 году компания "Jacuzzi" реализовала еще одно изобретение, добавив к гидромассажной ванне больших размеров, рассчитанной на несколько человек, систему фильтрации и подогрева воды, создав таким образом, первый спа – гидромассажный мини-бассейн.