Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / Статьи о плитке / Керамогранит для внутренних помещений

Использование напольной плитки из керамогранита для внутренних помещений


Существуют десятки нюансов, от которых зависит выбор материала для облицовки пола в помещении. Чаще всего перед осуществлением таких работ возникает дилемма: что же лучше использовать — керамическую плитку или керамогранит?

С керамической плиткой знакомы многие, а вот что такое керамогранит и чем он отличается от простой керамической плитки — известно далеко не всем. Начнем с того, что керамогранит — не единственное название для этого материала. Зачастую его называют плиткой из искусственного камня или плиткой грес. Фундаментальные отличия керамогранита от керамической плитки обусловлены различиями в технологии их изготовления, а вот визуально их можно отличить по боковому срезу: керамогранит на срезе обладает тем же рисунком, что и на поверхности.

Стоит рассмотреть причины, по которым большинство отдает предпочтение облицовке именно керамогранитом, а также узнать о возможностях, открывающихся при его использовании. В первую очередь — это физические свойства материала. Помимо высокой морозоустойчивости (что, однако, в помещениях не играет особой роли), он обладает устойчивостью к воздействию различных химических элементов, в том числе и концентрированных кислот и щелочей. Но самой важной характеристикой является его необычайная прочность и износоустойчивость. Однако надо помнить, что у каждой медали есть и обратная сторона. В данном случае это повышенная хрупкость материала. Данный нюанс стоит учитывать при укладке и транспортировке керамогранита.

Отдельно нужно сказать о внешних качествах. Как и плитка, керамогранит может быть представлен в достаточно широкой цветовой палитре, но особенности технологии его изготовления значительно расширяют гамму цветов. Доходит до того, что зачастую его сложно отличить от натурального камня. Во время изготовления облицовочной керамогранитной плитки для пола используется краска, устойчивая не только к атмосферным и химическим воздействиям, но и не подвергающаяся влиянию ультрафиолетового излучения. Все эти свойства позволяют придать полу в помещении достойный вид, но не в ущерб надежности и практичности.

Кстати, о практичности. Керамогранит достаточно легко поддается чистке и не подвержен быстрому загрязнению. В зависимости от помещения стоит выбирать и разновидность керамогранита. К примеру, матовый керамогранит лучше всего выкладывать в помещении, в котором обычно находится большое количество людей и существует высокая вероятность частого загрязнения. Керамогранит, имитирующий другие поверхности, к примеру, натуральный камень, обладает высокой устойчивостью к пятнам и является наименее скользким.

Используя напольную плитку из керамогранита для помещений, можно придать полу в доме или офисе неповторимость и создать уникальный дизайн. На сегодняшний день существует несколько активно использующихся методик нанесения рисунков на керамогранитную плитку. Это значит, что можно выкладывать лабиринты или картины великих художников, а можно просто внести небольшой, но стильный элемент, который украсит помещение и подчеркнет индивидуальность его владельца.