Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / Статьи о плитке / Мозаика в ванной комнате

 

Мозаика в ванной комнате

Как создаются шедевры?

Для ванной комнаты в квартире или частном доме зачастую отводится одно из самых маленьких по квадратуре помещений, но ее значимость и востребованность во многом превосходит даже самые просторные залы и гостиные. Ванная комната — место для релаксации, приведения душевного и физического состояния тела в тонус. Ну как может это место быть выполнено скупо и непривлекательно?

Для облицовки полов и стен ванной комнаты идеально подходит керамическая плитка, и именно благодаря ее влагостойкости, прочности и способности выдерживать перемену температур, не впитывать запахи и легко мыться, многие останавливают свой выбор исключительно на кафельной плитке. Но ведь иногда хочется побаловать себя чем-то исключительным и неповторим, внести в интерьер изюминку, добавить блеска и передать как можно точнее свое настроение. В таких случаях следует обратить внимание на мозаику.

Мозаика — это не только удивительно красивый и долговечный облицовочный материал, прежде всего, она является древнейшим видом искусства, живущим и в нынешние времена. Маленькие мозаичные детали, изготовленные из таких материалов, как керамика, стекло, камень и мрамор, способны выдержать резкие температурные перепады, для полов и стен создать непревзойденную защиту от влаги, стойко перенести воздействие химических и абразивных веществ и долгие годы быть предметом любования и восхищения.

Все новое — это хорошо забытое старое!

С появлением новых технологий и материалов, мозаика обрела особое звучание в современном интерьере. С точностью выложенные узоры на стенах, яркие акценты в определенных точках помещения, притягивающие своей красотой и ювелирностью работы, панно завораживают и создают уникальную ауру в ванной комнате, способную окунуться с головой в другой мир, расслабиться или, если хотите, взбодриться. Не обязательно выкладывать мозаикой все помещение, она превосходно сочетается с плиткой, не выделяясь из всего интерьера, придает окончательный штрих, выделяет определенные предметы, делит помещение на зоны.

 

В античном мире мозаика выполнялась из кусочков мрамора и цветных камней, создавались образы и узоры, которые дошли сквозь века и до нас. Это говорит о том, что мозаика способна сохранять свой первозданный вид десятилетиями и дольше. Такая неповторимость и практичность всегда в цене!

Виды мозаики

Материалы, применяемые в мозаике: стекло, камень, керамика, смальта, миксы (сочетание различных материалов, могут содержать метал, дерево). Но больше всего популярностью пользуется мозаика, которая изготавливается из стекла.

Мозаика для полов не скользит, блеск позволяет подчеркнуть яркость стен и дополнить цветовую палитру комнаты. При оформлении помещения в стиле хай-тек блестяще смотрится металлическая мозаика, выбрав материал под золото, в ванной Вы почувствуете себя как минимум Клеопатрой.

Стеклянная и керамическая мозаика наиболее выигрышно смотрится на стенах, ее блеск подчеркивает глубину цвета, ее размеры самые разнообразны — от стандартных до мозаичных панно. Для желающих воспроизвести на полу или стене какой-нибудь рисунок, в продаже есть специальные мозаичные полотна, они состоят из нескольких плиток и при укладке образуют целостную картину.

Раньше мозаика изготавливалась только из натуральных материалов (смальта, мрамор, добавлялись различные минералы для цвета), что отражалось на цене и делало мозаику недоступной для многих слоев населения. Дорогая мозаика не исчезла с прилавков, но появился альтернативный вариант, он делается из искусственного стекла, иногда с добавлением слюды. Мозаика эконом-класса ни чуть не уступает высококачественной по чистоте поверхности, водонепроницаемости, цвету и геометрии, для ванной комнаты она служить оптимальным облицовочным материалом.

Самым дорогостоящим считается индивидуальный заказ мозаичного полотна в мастерской. Специалисты способны воплотить в реальность любую картину, Ваши самые необычные фантазии, касательно интерьера ванной комнаты. Естественно, это выльется в хорошенькую сумму, поскольку эксклюзивные панно создаются вручную, но они того стоят!

Чтобы шла работа гладко, надо знать о недостатках!

Технологические сложности, возникающие при укладке мозаики, порой служат весомым аргументом при выборе облицовочного материала для ванной комнаты. По сравнению с числом плиточников-облицовщиков, специалистов по укладке мозаики на порядок меньше, а без их помощи, порой не обойтись. Самостоятельно можно справиться, выполняя мозаикой ровный и небольшой участок стены, а если требуется облицовка колонны или другой сложной конструкции, то необходимо привлечь профессионала.

Наиболее распространенной является мозаика на сетке. Сетка находится на обратной стороне мозаики, что облегчает контроль качества и укладку. Кроме того, тессеры лучше держатся на сетке, нежели на бумаге. Резка мозаики — это отдельный разговор! Делается это с помощью специальных кусачек, и человек, столкнувшийся с этой работой впервые, способен перепортить не один десяток элементов. Как выход — заблаговременное приобретение мелкой мозаики нужного цвета, это экономия и средств, и времени, и энергии.

Последний штрих

Даже не выкладывая мозаикой все помещение, можно значительно оживить ею ванную комнату с помощью панно, оформления бордюров и кромки, облицовки изогнутых поверхностей. Порой, достаточно обрамить зеркало по периметру или изобразить мозаикой волну над ванной, чтобы придать помещению некий шарм и изысканность. Создать единственный в своем роде орнамент можно, выбрав в магазине комбинации различных элементов, а затем по цвету и форме выложить узор так, как этого хочется именно Вам.