Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / О сантехнике / Душевые кабины от Jacuzzi до Китая

 

Душевые кабины от Jacuzzi до Китая

Утром и вечером, в летнюю жару и в холодную зиму, каждому из нас хочется постоять под упругими, и одновременно нежными, теплыми струями душа. Сегодня, сделать это очень легко, так как производители предлагают огромный выбор современных и комфортных душевых кабин.

Окунемся в историю душевых кабин

Как известно, первые душевые кабины были причудливыми и очень громоздкими. Например: одна из ранних моделей душевой кабины, называлась Душ Верджиния Stool, которая была разработана в 1830 году. Эта кабинка была сделана из ореха и включала вращающееся место похожее на стул около фортепиано. Кабина была установлена в ванне, с помощью механического рычага вода подавалась в верхнюю лейку и щетку, о которую мылся человек.

В конце девятнадцатого века душевые кабины становились привилегией не только высокопоставленных людей. И стали появляться у многих горожан среднего класса в США, став альтернативой ванны.

Начало массового распространения душевых кабин пришлось на 1880 и 1890 года.

 

Теперь, узнав немного истории, давайте разберемся в характеристиках современных душевых кабин, чтобы сделать для себя оптимальный и правильный выбор.

Виды душевых кабин

а. открытые — обычно устраивают между двумя стенами ванны, выложенными плиткой. Оставшееся пространство огораживают раздвижными дверями. Но не стоит путать душевую кабину и душевые перегородки или шторки, которые, в отличие от боксов, просто пристраиваются к стене и бывают максимум трехсторонними. Такие уголки требуют дополнительных усилий по герметизации и являются стационарными, так как переместить уголок в случае необходимости сложно, ведь его стенки крепко монтируются к полу.

б. закрытые (душевые боксы) — закрыты полностью по периметру и имеют сверху крышу. В таких душевых кабинах обычно устанавливают более сложные комплексы, включающие гидромассаж, паровую баню и др.

С видами душевых кабин мы разобрались, теперь узнаем из чего они созданы?

Поддон

Эксперты советуют при выборе поддона учитывать следующее:

 

1.поддон не должен прогибаться, выдерживая достаточно большой вес

2.поверхность поддона должна быть рельефной, иначе на его гладкой поверхности легко можно поскользнуться. Тип рельефа поддона не играет особой роли, главное он должен равномерно распределяться по всей площади.

3.строение поддона должно учитывать и то обстоятельство, что через него пойдет отвод воды.

4.по форме и размерам поддон должен быть одновременно и компактным, и вместительным, чтобы внутри кабины не было тесно.

Существует 5 типов поддонов для душевых кабин:

чугунные эмалированные – прочны, надежны, только долго остаются холодными. И, как утверждают эксперты, такие поддоны уже практически не производят;

стальные эмалированные — достаточно прочны и надежны, но имеют свои минусы: под струей воды довольно сильно «гремят» и, к тому же, подвержены действию времени, так как всякая эмаль постепенно разъедается, впитывая грязь и ржавчину;

фаянсовые (керамические) – красивы, гигиеничны, главное их достоинство в устойчивости, массивности, но они, как и всякий санфаянс, могут разбиться;

акриловые – в последнее время получили очень широкое распространение. К достоинствам акрила относится его «теплота»: под горячей водой он моментально нагревается. Акриловый поддон без эмали, поэтому он не впитывает грязь, с течением времени не темнеет и не покрывается пятнами. Однако у акрила есть существенный недостаток -это гибкое изделие. Следовательно, акриловый поддон обязательно надо укреплять снизу, поскольку сам по себе он не достаточно прочен и будет прогибаться под тяжестью веса и воды. Чаще всего для этого используется алюминиевый каркас на винтовых ножках с регулируемой высотой.

- поддоны из искусственного мрамора — изящные и прочные, но требуют бережного ухода за собой.

Но при желании Вы можете обойтись и вообще без покупного поддона. Стоит просто соорудить невысокий подиум с системой слива (трапом), а на нем смонтировать стенки и дверцы.

Дверцы и стенки

Основу душевой кабины составляет, каркас и ограждения, которые производят из алюминия. На алюминий в зависимости от дизайна и предпочтений хозяина, наносится хромированное, белое или цветное покрытие.

Дверцы душевой кабины можно разделить на два вида.

дверцы из полистирола (оргстекла, пластика) – это недорогой вариант, но нужно иметь в виду, что со временем этот материал может стать мутным и покрыться разводами. Поэтому пластиковые двери душевой кабины лучше сразу делать непрозрачными, матовыми.

дверцы из закаленного стекла – более дорогой вариант, так как такие дверцы изготавливают не из обычного стекла, а из ударопрочного, закаленного обжигом, толщиной не менее 6 мм. Такое стекло разбить очень трудно, а разбившись, оно не образует острых режущих осколков. Вода и грязь соскальзывают со стекла, не оставляя следов, поэтому стеклянные шторки легко моются и не мутнеют со временем. Стекло бывает прозрачное, матовое, шероховатое и узорчатое.

Совет: Если у вас нет проблем с площадью ванной комнаты, то вы можете выбрать распашные двери для душевой кабины. Они бывают одно- и двухстворчатые. В противоположном случае можно выбрать — раздвижные двери, которые могут состоять из двух, трех, четырех и шести створок. Когда шторки закрываются, то вместе их удерживает магнитная резиновая лента. Самые лучшие шторки открываются и закрываются бесшумно.

Многофункциональные душевые кабины

Любая душевая кабина занимает почти вдвое меньше площади, чем стандартная ванна. Их обычные размеры варьируются в пределах от 70х70 см до 130х130 см. Знаете ли вы, что душевые кабины, где есть больше чем одна функция (непосредственно душ), называют «многофункциональные». Причем, набор таких функций может быть совершенно разным от гидромассажа до паровых бань. В любом случае — все индивидуально.

Душевая кабина и баня

Специальный режим таких дешевых кабин — паровая, или, как ее еще называют, «турецкая» баня. Отличительной же особенностью кабинок с баней является наличие крыши — без нее пар просто не удержать. Температура режима достигает 40-45°С (реже до 50°С) при влажности почти 100%. И чтобы прогреться за 20 минут (именно столько времени рекомендуется париться), этого режима вполне хватает. Ведь такая температура при такой влажности — почти порог болевой чувствительности кожи. Кроме того, в большинстве многофункциональных кабин предусмотрена функция ароматерапии или ингаляции.

Душевая кабина и гидромассаж

Функция гидромассажа обязательна для каждой многофункциональной кабины. Другое дело, что в одних душевые кабины режимов массажа может быть больше, а в других меньше. И реализованы режимы массажа могут быть по-разному. Поскольку в кабине есть сиденье, процедуру можно принимать как стоя, так и сидя, что намного приятнее. Помимо этого вода в некоторых моделях не просто льется, а льется в определенном режиме. Идеально, если массажные форсунки будут поворотными.

Душевая кабина и ванна

Хороши подобные конструкции прежде всего тем, что объединяют в себе достоинства гидромассажных ванн и душевые кабины. Различают два типа комбинированных душевых кабины: ванны с гидромассажной душевой кабиной. В этом случае кабина может располагаться как в центре, так и с одного из краев. Второй вариант — ванны с кабиной во всю чашу. И в том и в другом случае предлагаются самые разные варианты комплектаций.

Совет: Прежде чем купить многофункциональную душевую кабину, выясните достаточный ли у вас дома напор воды. Это нужно, чтобы хорошо работала функция «массаж», а включается она при давлении воды от 1,5 бар. Немаловажно, что давление воды зависит от этажа и времени суток. Ну, и попутно продумайте, справится ли с таким потоком воды существующая канализационная система.

Совет: Ваша душевая кабина должна быть не только красивой и удобной, но и безопасной. Поэтому и в магазине, и после установки дома проверьте ее на прочность — конструкция не должна раскачиваться и дребезжать.

Установка душевой кабины

Вы должны быть готовы к тому, что, приобретая многофункциональную душевую кабину, в ванной придется провести ремонтные работы. Внимание! В каждой фирме, специализирующейся на установке сантехнический оборудования, Вам обязательно должны предоставить схему «предварительных» работ: обеспечение слива (если вы ставите кабину в другой угол) и подведение проводки.

Современная душевая кабина, в отличие от традиционного душа, требует профессиональной установки, так как является довольно сложным сантехническим устройством.

Вы можете выбрать вариант душевой кабины, которая устанавливается прямо на пол. В них нет поддона, а слив воды организуется непосредственно в полу.

Более надежны и имеют большее распространение душевые кабины с поддоном. Современный поддон для душевой кабины и вместительный, и компактный. Любой поддон имеет предусмотренный водоотвод.

Более подробно процедура установки выглядит следующим образом: на размеченную область устанавливается поддон. Тут следует соблюсти два правила: поставить его плотно к стенам и четко соотнести отверстие со сливом. На втором этапе монтируются стены душевой кабины. Они крепятся непосредственно к стенам ванной комнаты. Далее устанавливаются дверцы и регулируются петли. Стоит проследить за тем, чтобы все плоскости плотно прилегали друг к другу, исключая появление зазоров.

Несколько слов об уборке

Совет: Для того чтобы максимально облегчить поддержание кабинки в чистоте, на ее внутреннюю поверхность наносят специальное водоотталкивающее покрытие.

Правильно сделанную душевую кабину очень легко содержать в чистоте, а все ее детали производятся из неокисляющихся материалов.

Внутри кабины должно быть минимум выступающих углов и элементов, разнообразных ниш и углублений, чтобы уборка была легкой и быстрой и чтобы не дать грязи возможность скапливаться в труднодоступных для уборки местах.

Лучше отдать предпочтение кабинам с цельными задними стенками (из акрила или стекла) без дополнительных соединительных элементов. Поддерживать чистоту в такой кабине будет значительно проще, так как для соединения фрагментов стенок часто используют различные герметики, который неизбежно будет загрязняться.