Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / Статьи о плитке / Как выбрать керамическую плитку

Как выбрать керамическую плитку


В ванной комнате жилого помещения следует делать выбор в пользу плиток с повышенными химическими характеристиками (в частности, обладающих кислотостойкостью и сопротивляемостью основаниям). Для облицовки полов рекомендуется применять керамические плитки с классом истираемости I и II. В кухне необходимо использовать плитки с особо высокими прочностными механическими и химическими характеристиками, с низкой пористостью, III класса истираемости. Для вестибюлей и коридоров в жилом доме следует выбирать плитки с высоким классом истираемости. Рекомендуется применять плитки с классом истираемости III и IV, а у самого входа можно использовать неглазурованные керамические плитки или керамический гранит. Также следует обратить внимание на поверхностные характеристики плитки (твердость, стойкость к загрязнителям, к химическим воздействиям, очищаемость), учесть возможные воздействия других параметров, таких, как цвет, 'хроматическая структура' или блеск (с износом керамической плитки увеличивается ее загрязняемость, грязь бросается в глаза на светлых и однотонных поверхностях и менее заметна на темных или зернистых; на блестящих поверхностях лучше видны царапины, и т.д.). Пол в общественных помещениях (в магазинах, кафе, отелях, и т.д.) Для общественных помещений следует применять глазурованные или неглазурованные керамические плитки с повышенным уровнем твердости, износоустойчивости (класс IV или V), сопротивляемости загрязнителям и химическому воздействию.

Для полов промышленных предприятий следует выбирать керамическую плитку с уплотненной основой (низкой пористостью), поскольку она обладает повышенными механическими характеристиками, а также, что вполне вероятно, большей толщиной, так что предел прочности у подобного материала будет более высоким. Плитки должны быть особо износоустойчивыми (IV и V класс, керамогранит), а также обладать высокой сопротивляемостью химическим воздействиям. Их поверхность должна быть твердой и плотной — это необходимо, чтобы ограничить проникновение грязи и облегчить очистку и гигиеническую уборку. В цехах, где есть большая опасность поскользнуться, необходимо настилать плитку с противоскользящей поверхностью (с соответствующими шипами и рифлением).

Все чаще керамические плитки и керамогранит используются для обустройства веранд, парков, пешеходных переходов, станций метро, вокзалов, аэропортов. Здесь необходимо выбрать плитку с объявленной производителем и сертифицированной морозоустойчивостью. Обычно таковыми являются прессованные эмалированные плитки (одинарного обжига) с низкой водопоглощаемостью или неглазурованные плитки (керамический гранит), а также экструдированные плитки.

Механические характеристики керамической плитки связаны со свойством плиточного покрытия сопротивляться различным нагрузкам (весу мебели, движению тележек, и т.д.). Особенно важны данные характеристики плитки именно для напольной плитки. Как правило, для нее определяются сопротивление на изгиб и предел прочности при изгибе. Сопротивление на изгиб тем выше, чем ниже поглощение воды (например, сопротивление очень высоко у керамогранита, поглощение воды которого составляет 0,5%, и очень низко у пористой плитки одинарного обжига, в которой поглощение воды превышает 10%). Предел прочности на изгиб зависит, помимо поглощения воды, и от толщины: чем больше толщина, тем выше будет предел прочности.

Самое сильное воздействие на керамический пол оказывают, прежде всего, подошвы нашей обуви. Чем больше на них грязи, тем быстрее происходит износ напольной плитки. Особенно это нужно учитывать, выбирая керамическую плитку для прихожих, вестибюлей, коридоров, находящихся непосредственно у входа с улицы. Срок службы плиточного покрытия характеризуется двумя показателями: поверхностной твердостью по шкале Мооса и износостойкостью керамических плиток. Поверхностная твердость по шкале Мооса определяется путем нанесения на поверхность керамической плитки царапин природным минералом. Поверхностной твердостью плитки считается номер, предшествующий номеру по данной шкале минерала, образовавшего царапины на ее поверхности. Вид поверхности плитки имеет большое значение при определении твердости материала — мелкая царапина намного виднее на блестящей поверхности, чем на матовой, поэтому нецелесообразно использование плитки с блестящей поверхностью в тех местах, где имеется сильный износ.

Износостойкость керамических плиток измеряется в условных единицах от I до V по шкале P.E.I (метод и шкала, используемые для тестирования и классификации керамической плитки на истираемость (сопротивление износу), аббревиатура названия института США Porcelain Enamel Institute, проводящего исследования керамических материалов). Для напольных плиток стандарт УНИ ЕН допускает сопротивление износу от минимальной (I группа) до максимальной (V группа). Группа, к которой относится та или иная плитка, указывается обычно на упаковке и в каталогах. Устойчивость плиток к истиранию является очень важным свойством керамических плиток. Ведь одним требованиям должны отвечать плитки для жилых помещений, и совсем другим — для общественных мест, например, магазинов или производственных пространств.

 — Группа 1 (PEI I) — для мест с небольшим движением, в которых используется мягкая обувь (ванные комнаты, спальни, и т.п.);
 — Группа 2 (PEI II) — для помещений с движением небольшой интенсивности, где ходят в домашней обуви: для квартир, коттеджей, за исключением кухонь, прихожих, лестниц и балконов (полы в жилых комнатах, спальнях, ваннах, и т.п.);
 — Группа 3 (PEI III) — для помещений с движением средней интенсивности, в которых ходят в обычной обуви, не имеющих непосредственного доступа с улицы. Керамическая плитка данной группы пригодна для укладки во всех помещениях дома или квартиры, гостиницах, небольших офисах. За исключением мест с большим движением -вестибюлей и лестниц в многоквартирных домах, мест для регистрации постояльцев гостиниц, и т.п. (полы кухонь, любые помещения в коттеджах, квартирах, и т.п.);
 — Группа 4 (PEI IV) — для помещений с интенсивностью движения от средней до высокой, подверженных большему истиранию, чем полы в группе 3. Керамическая плитка данной группы пригодна для применения в жилых и общественных помещениях: любые помещения жилых домов, залы регистрации гостиниц, рестораны, офисы, магазины, отели (лестницы и холлы в жилых домах, террасы, балконы, лоджии, полы в офисах и гостиницах, и т.п.);
 — Группа 5 (PEI V) — ISO 10545 — плитки данной группы пригодны к применению на участках с движением любой интенсивности. Плитки, включенные в данную группу, заметно отличаются по износостойкости от группы 4. Используются в общественных помещениях с высокой проходимостью (бары, магазины, супермаркеты, торговые площади, станции метро, железнодорожные вокзалы, аэропорты, парки, и т.п.).

Характеристики сопротивления керамической плитки особым условиям температуры и влажности Под этими характеристиками подразумеваются: сопротивление температурным перепадам, морозостойкость и — только для глазурованной плитки — сопротивление образованию трещин. Резкие перепады температуры (например, если на покрытую керамической плиткой поверхность на кухне ставится горячий чайник, и т.п.) или значительный холод (для напольных покрытий на открытом воздухе) не должны оказывать разрушающего воздействия на плитку. Морозостойкость изделия, как уже говорилось, тесно связана с его пористостью: спрессованная керамическая плитка пористостью ниже 3% называется 'незамерзающей' морозоустойчивой, так как низкая пористость предохраняет ее от опасности замерзания.

Прочно еще не значит красиво. Убедившись в надежности товара, обратите внимание и на его эстетические качества. Ведь плитка должна соответствовать общему стилю вашего дома и гармонировать с предметами обстановки по цвету, форме, освещению.

Основным требованием к безопасности является сопротивление скольжению, что особенно важно для напольной керамической плитки, которая используется для жилых, общественных и промышленных помещений, а также для наружной напольной плитки. Эта характеристика определяет способность поверхности препятствовать скольжению предмета, находящегося на ней: она измеряется коэффициентом трения. Для увеличения сопротивления скольжению на сухих наклонных поверхностях используют плитку с корундовым напылением, для мокрых поверхностей обычно укладывают ребристую плитку с желобками.
В первую очередь получить необходимую информацию о керамической плитке или керамограните можно при помощи нехитрых пиктограмм, размещенных на плиточной упаковке. Например, изображение кисти руки соответствует плитке для стен, ступни — плитке для пола. Снежинка означает морозоустойчивость, а изображение ступни на заштрихованном фоне — повышенную износостойкость. Довольно часто используется значок в виде стилизованного пламени с цифрой 1 или 2. Эти цифры означают количество обжигов керамической плитки. В завершение краткого экскурса в мир технических характеристик, описывающих свойства керамических плиток, необходимо отметить следующее: понятие 'технические характеристики' и 'качество' — это не одно и то же. Плитка, обладающая более низким сопротивлением износу, является также качественным изделием, просто у нее другая область применения. Совершенно необязательно укладывать пол в собственной ванной комнате плиткой с повышенной морозоустойчивостью или с высокой сопротивляемостью износу (класс PEI IV или V), это излишне. Скорее ей место в больших торговых залах или других присутственных местах. Также неразумно покрывать полы плиткой, предназначенной для стен. Она может быть и очень высокого качества, но прослужит очень и очень недолго. Грамотный подход к техническим характеристикам выбранной керамической плитки поможет избежать многих ошибок — и при минимуме затрат позволит сделать плиточное покрытие красивым и долговечным.