Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / Статьи о плитке / Что следует знать укладывая плитку самостоятельно

Что следует знать укладывая плитку самостоятельно


Чтобы не купить лишней плитки, ее расход определяют так: измеряют площадь поверхности, которая будет облицована и делят ее на площадь одной плитки. Получается количество штук, к которому надо прибавить 10 процентов на возможный бой, отходы обрезки и просто про запас. Полученное количество необходимо поделить с остатком на количество плиток в коробке, что бы получить количество целых коробок. Остаток же определяет количество отдельных плиток из распакованной коробки.

Вам потребуется: плиткорез, зубчатый шпатель, нить, уровень и отвес. Плитку можно укладывать на разные основы. Если стены блочные или кирпичные и требуют выравнивания, а площадь большая, то лучше использовать цементный раствор либо специализированный клей, позволяющий выравнивать поверхность. Если плитка укладывается на кухне или в ванной, вполне подойдут медленно сохнувшие клеевые средства. Они позволят начинающему плиточнику скорректировать свои огрехи, пошевелив плитку в рядах.

По углам стены кладутся две плитки, а затем между ними натягивают нить на гвоздях – это позволит ровно уложить остальные плитки. Если целое количество плиток в ряд не помещается, одну из плиток обрезают. При кладке тыльную сторону плитки при помощи зубчатого шпателя покрывают жидким раствором, после чего прижимают к ранее покрытому раствором основанию.


Качество работы необходимо постоянно контролировать с помощью уровня (горизонтальность швов и ровность поверхности облицовки) и отвесом (вертикальность швов). Обрезают керамическую плитку с помощью плиткореза.