Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / О сантехнике / Душевая кабина своими руками

Душевая кабина своими руками


Приятно, если душевая кабина комфортабельная и красивая. Сделать ее самому совсем не сложно, если есть время, материал, инструменты и желание. Душевые кабины с плоским поддоном или простым сливом в полу заходить удобны для детей и пожилых людей и просты в уходе. Да и ванная комната выглядит более просторной.

Душевая кабина с наклонным полом

Начиная планировать ванную комнату, следует помнить, что в ряде случаев лучше не использовать душевые поддоны, а делать душевую кабину с наклонным полом. Так, к примеру, устроены душевые в спортзалах или фитнес-центрах. Подобные душевые кабины можно оборудовать и дома. Для того чтобы установить слив (специалисты называют его трапом), вначале надо сделать углубление в полу.

Перед тем как укладывать облицовочную плитку, необходимо герметично заизолировать перекрытие, надежно защитив его от проникновения воды. Плитку надо укладывать с небольшим наклоном, нисходящим к сливному отверстию, что предотвратит образование луж и застой воды на полу душевой кабины. Если вы решили сделать это сами, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Выполнение таких работ требует определенных навыков и знаний. Опытный специалист подскажет, с чего нужно начать и какими инструментами лучше воспользоваться.

Комментарий:

 — наклонный пол душевой кабины облегчит ее уборку;
 — вы не будете спотыкаться;
 — душевую кабину можно сделать такого размера, какой позволит ваша ванная комната.
 — самая высокая точка — стык с напольным покрытием ванной комнаты; самая низкая точка — слив.

Плоские душевые поддоны в полу

Сооружая душевую кабину без ступеней, вы можете выбрать плоский душевой поддон с невысокими бортами. Чтобы установить душевой поддон, нужно вначале подготовить для него площадку, выдолбив углубление необходимой формы и размера в цементной стяжке пола.

Затем нужно определить место нахождения слива. Это зависит от того, где на поддоне расположено сливное отверстие. Непосредственно сама установка — процесс достаточно простой: поддон оснащен регулируемыми по высоте ножками. Устанавливая поддон, не забудьте учесть толщину и уровень напольного покрытия ванной комнаты, которое будет к нему примыкать. После того как пол в ванной комнате будет уложен, стык с поддоном можно окантовать, используя специальный бордюр. Поверхность поддона должна иметь небольшой наклон, необходимый для беспрепятственного стока воды.

Комментарий:

 — быстрый монтаж благодаря комплекту сборных деталей:
 — душевой поддон легко установить благодаря наличию регулируемых ножек
 — вместе с поддоном необходимо купить невысокий бордюр, обрамляющий его по периметру;
 — кабины с поддонами имеют то преимущество, что не требуют при сборке тех санитарно-гигиенических средств, какие необходимы для кабин с наклонным полом и швами между.


Вариант 1.
Пол душевой кабины находится на одном уровне с полом ванной комнаты. В данном случае использу


Вариант 2.
В этом случае сконструирована душевая кабина с поддоном, утопленным в пол ванной комнаты

Устанавливаем душевой поддон

Практически любой домашний мастер может самостоятельно установить душевой поддон, предварительно правильно подготовив для него площадку. Обычно душевые поддоны продаются в комплекте с деталями, необходимыми для его установки.

Прежде чем начать монтажные работы, проверьте: равен ли угол стыковки стен душевой кабины 90"; плотно ли будет прилегать край поддона к стенам; совпадает ли раструб канализационной трубы со сливом в поддоне. Нижнюю часть конструкции лучше сразу присоединить к сточной трубе.

1. К нижней части поддона прикрепите регулируемые ножки, подложив под каждую предварительно вырезанные кусочки картона.

2. Прежде чем расположить поддон в углублении в полу, при помощи молоткаи зубила обработайте поверхности так, чтобы они не были острыми.
 
3. При помощи обычной керамической плитки можно легко проверить, равен ли угол помещения 90°.

4. Если угол не прямой, выровняйте стену на высоте поддона так, чтобы его края плотно примыкали к стене.

5. Смонтируйте канализационные трубы так, чтобы при установке поддона раструб канализационного отверстия находился точно под сливом.

6. Поддон при помощи регулируемых ножек выставляется точно горизонтально. Будьте осторожны — не поцарапайте поверхность поддона!

«Шторки» для вашей душевой кабинки

Душевую кабину можно приобрести целиком или по частям, комбинируя их по своему усмотрению. Все зависит от вашего желания, умения и фантазии. Можно самому установить поддон и выложить стены керамической плиткой, купить готовые прозрачные стенки и самому смонтировать их.

Современные производители предлагают достаточно широкий выбор конструкций душевых кабин. Они могут отличаться друг от друга способом открывания створок, дизайном, методом монтажа, материалами. Для изготовления секций применяется стекло, стеклопластик, различные пластмассы. Разнообразие выбора обусловлено еще и тем, что товары предлагаются большим количеством компаний-производителей, представляющих как уже известные торговые марки, так и те, что появились на украинском рынке совсем недавно.

Совокупность конструкционных и качественных характеристи обуславливает цену на душевые кабины и их комплектующие. Если вы решили собрать душевую кабину из отдельных составных частей, примите во внимание, что она может располагаться либо в углу ванной комнаты, либо примыкать к одной из стен. Вам потребуются также инструменты и материалы, которые, возможно, найдутся у вас в доме: дрель со сверлами, отвертка, шурупы, цемент.

Как правило, комплект душевых стенок состоит из нескольких секций (бывают одно-, двух- и трехсекционные комплекты). Секции подвижно соединяются друг с другом, что позволяет рационально использовать пространство ванной комнаты.

Существуют комплекты самого разного дизайна. Некоторые секции состоят из цельного стекла или пластика, другие же набраны из нескольких вертикальных полосок. Бывают комплекты из матового и рифленого стекла. В продаже имеются интересные модели, представляющие собой набор из рифленых полосок, чередующихся с прозрачными. Очень оригинально смотрится матовое стекло с рисунком. Комплекты различаются как высотой секций (от 1 м 40 см до 1 м 90 см), так и общей их длиной (от 140 см до 170 см), что в конечном счете определяет размер кабинки.

Итак, вы всегда можете сделать выбор, соответствующий вашим эстетическим вкусам, конструктивно-монтажным условиям и финансовым возможностям. Таким образом, вполне реально подобрать приемлемый вариант и успешно воплотить свои идеи.

1. Поставьте стенной профиль на край поддона; используя ватерпас, установите его точно вертикально; при помощи карандаша отметьте на плитке места сверления

2. В местах сверления пробейте верхнюю поверхность плитки с помощью кернера. Удары по кернеру нужно производить аккуратно, чтобы не повредить эмаль.

3. Чтобы не расколоть плитку, в месте сверления ни в коем случае не используйте ударную функцию дрели, пока сверло не пройдет всю толщину облицовки.

4. Досверлив отверстия на глубину, соответствующую размеру дюбеля, можно прикрутить пристенный профиль.

5. Установите неподвижные стенки, закрепляя стекло в петлях. Важно не пережать винты, чтобы не треснуло стекло.

6. Прежде чем закрепить стенки, нужно подвесить дверцы и отрегулировать петлях. При закрытых дверцах уплотнитель должен плотно прилегать к краю поддона.