Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / Статьи о плитке / Плитка для фасадов

Плитка для фасадов


Какой хозяин не мечтает, чтобы его дом был и теплым, и красивым? Решить эти разноплановые задачи позволяет система утепления фасадов по «мокрому» типу.

Теплоизоляционно-связанные, плиточные системы появились в Германии в 1957 году. Но по достоинству их оценили только в 1970-х годах во время энергетического кризиса.

Плиточные теплоизоляционные системы состоят из двух основных слоев: утеплителя и защитно-декоративного слоя. Эффективная наружная теплоизоляция позволяет значительно повысить теплосберегающие характеристики стен, которые возводятся из расчета по прочности. Результат — существенная экономия затрат на строительство и на содержание дома. Заметим, что плиточные системы монтируются не только на новые, но и на уже существующие постройки.

Важнейшее условие успешной и продолжительной «работы» плиточной системы утепления — подготовка базовой поверхности. Фасады очищают от грязи, пыли, масляных пятен, остатков раствора, старой плитки, плитки и отслаивающейся краски, высолов, плесени, грибков и т. п. В профилактических целях цоколь обрабатывают антисептирующими составами. Если есть трещины, то их заполняют и зашпатлевывают, а слабые основания укрепляют посредством грунтовок глубокого проникновения, скажем. При обустройстве тонкослойных систем фасады тщательно выводят с помощью специальных смесей, для толстослойных систем идеальная поверхность не столь важна. Более того, их можно монтировать даже на основание с достаточно серьезными геометрическими погрешностями.

Минеральную вату отличают высокие теплотехнические характеристики, долговечность и геометрическая стабильность — с течением времени такой утеплитель не сползает, не сжимается и не уплотняется. Кроме того, ему свойственны хорошая паропроницаемость, низкое водопоглощение, устойчивость к биологическому поражению и огнестойкость. Благодаря последнему качеству минеральная вата препятствует распространению пожара. Вместе с тем у нее есть и один существенный минус. Это довольно высокая стоимость.

Пенополистирол обходится значительно дешевле, чем минераловатные плиты. При этом по теплотехническим показателям он практически не уступает своему «каменному» собрату. Однако у пенополистирольного утеплителя есть два серьезных недостатка: он горюч и плохо паропроницаем. Эти минусы приходится учитывать при проектировании плиточной системы. Включать в расчет следует только слабогорючий и самозатухающийся пенополистирол. Кроме того, нужно запланировать специальные рассечки и обрамления для окон и дверей из минеральной ваты.

Прежде чем начать монтировать теплоизоляционный слой, на верхнем уровне цоколя устанавливают алюминиевую рейку — к стене ее крепят с помощью дюбелей с подкладочными шайбами. На рейку укладывают первый ряд утеплителя. На стене его фиксируют посредством специальных крепежных элементов и клеевого состава. Количество и тип метизов подбирают исходя из условий эксплуатации, прочности стены, толщины теплоизолятора и выравнивающего слоя. Крепежные элементы должны быть устойчивыми к химическому воздействию, хорошо сцепляться с материалом основы и т. д. Вместе с тем, большое значение придают приклеиванию утеплителя. Если стена хорошо выровнена, то клей наносят на обратную поверхность плит сплошным слоем с помощью зубчатого шпателя. При креплении теплоизолятора на фасады с небольшими отклонениями от вертикали создают клеевой контур (полоса по периметру плиты), а внутри него клей наносят точками. Утеплитель монтируют с перевязкой, без разрывов и пустот. Локальные и незначительные зазоры между пенополистирольными плитами заделывают полиуретановой пеной. Оконные и дверные проемы усиливают специальным профилем с капельником для отвода влаги.

Обращаем внимание, что при обустройстве толстослойных систем теплоизолятор (используются только минераловатные плиты) фиксируют специальными крепежными элементами и стальной сеткой. В стене просверливают отверстия, в которые вставляют особые дюбели с крюками. Плиты насаживают на дюбели и фиксируют прижимными пластинами. Затем на крюки натягивают стальную сетку.

После монтажа утеплителя приступают к устройству плиточного слоя. При создании тонкослойной системы на теплоизолятор наносят полимермодифицированный клеевой состав, в котором утапливают щелочеустойчивую стекловолоконную сетку. Она укрепляет Плиточный слой, не позволяя ему растрескиваться. Дверные и оконные откосы усиливают пластиковыми профилями, углы здания — панцирной сеткой. Зону, прилегающую к карнизным свесам, гидроизолируют. Примыкания плиточной системы к проемам заполняют уплотнительной лентой и герметиком. Затем армированную плитку покрывают слоем минерального клея.
При устройстве толстослойной системы специальный раствор наносят шпателем таким образом, чтобы сетка находилась внутри него. Базовый слой наносят в один прием без рабочих швов, тщательно выравнивая правилом. Затем плитку выдерживают в течение суток, периодически увлажняя, после чего наносят выравнивающий слой. Его «выстаивают» от одного до трех часов, после чего затирают. Чтобы получить гладкую поверхность, на плиточный слой наносят специальную шпатлевку.

Для финишной отделки систем утепления по «мокрому» типу используют различные материалы. Сначала утепленную стену грунтуют, а затем наносят декоративную плитку. Она может быть цветной (тогда на этом этапе отделочные работы заканчиваются) или белой, гладкой, равномерно-шероховатой или рельефной. Используют и полимерную мозаичную плитку — помимо высоких эстетических достоинств она также обладает повышенной стойкостью к воздействию воды и агрессивных сред.
Белую плитку окрашивают фасадными красками различного типа. В зависимости от химического состава плиточной базы применяют минеральные, силикатные, акриловые и силиконовые краски. Для отделки частных домов используют довольно редко. Дело в том, что они сложно наносятся и характеризуются низкой влагостойкостью (быстро смываются атмосферными осадками). Кроме того, минеральные краски впитывают пыль и другие загрязнения. Относительно недорогие силикатные составы, изготавливаются на основе жидкого стекла. Они отличаются очень высокими паропроницаемостью, водооталкивающей способностью и устойчивостью к моющим щелочным растворам.

Хорошие технические и эксплуатационные показатели у акриловых красок. Оформленная с их помощью поверхность сохраняет свой исходный вид на протяжении десяти и более лет. Акриловые и силиконовые покрытия не выцветают, не желтеют, кроме того, характеризуются способностью к самоочищению. Их отличают высокие водооталкивающие свойства и хорошая паропроницаемость. Заметим, что силиконовые материалы дороже акриловых. Они создают несмачиваемую нетермопластичную эластичную пленку, которая способна перекрывать микротрещины.