Каталог Новости О компании Фотогалерея ТД "Амико-Керамика" Статьи Сервисное обслуживание Grohe Контакты
Главная / Статьи / Статьи о плитке / Модульная укладка керамической плитки

Модульная укладка керамической плитки


Модульной укладкой называется применение керамических плиток одинаковой фактуры, но разного размера и формы, укладываемых в определенном порядке. Модульная укладка плитки завоевала широкую популярность среди архитекторов и дизайнеров. Это простая технология позволяет избежать заурядного, покрытого квадратами, пола без использования дорогостоящих декоративных элементов. В тоже время модульная кладка предоставляет неограниченные возможности оформления поверхностей керамической плиткой. При этом узор на полу или стенах становится более замысловатым и менее монотонным, в сравнении с квадратной сеткой.

Укладка плитки

Наиболее часто модульные форматы применяются при напольной укладке керамогранита.

Модульные форматы подразумевают набор нескольких прямоугольных плиток, размеры которых могут заранее подобраны по соображениям кратности, из которых можно составить неограниченное число рисунков.

Кроме того, коллекции плитки, подразумевающие модульную укладку, могут включать в себя и декоры, а так же плитки другого, как правило, контрастирующего с основным, цвета.

Тем не менее, и декоративные элементы, и плитка разного цвета должны принадлежать к одной коллекции, чтобы не избежать нарушения единства стиля и проблем при монтаже.

Если на коробке керамической плитки написано слово "modulare", то это именно классический вариант плитки модульных форматов. Когда фабрика обозначает так коллекцию, то гарантирует сведение к минимуму проблем при модульной укладке. Кроме того, фабрики как правило сопровождают свою продукцию иллюстрированными каталогами, содержащими варианты раскладки такой плитки и фотографиями интерьеров с применением различных схем раскладок.


При использовании плитки или керамогранита модульных форматов крайне важна квалификация укладчика. Ведь неверно рассчитанная ширина шва между плитками скажется не сразу, а лишь после укладки некоторого количества плитки, когда изменить что-либо будет уже поздно. Грамотный специалист никогда не начнет сразу делать укладку, он сначала разметит поверхность контрольными линиями, натянув одну или несколько нитей, после чего разложит плитку в соответствии со схемой, рассчитает необходимую ширину шва и лишь затем приступит к работе. В процессе укладки плитки одного формата может не хватить, а другого оказаться слишком много. Поэтому очень важно иметь возможность обмена плитки одного размера на другой.

При покупке через этот интернет-магазин Вы можете обменять приобретенную плитку в течении двух месяцев, и даже позже, если коллекция не снята с производства. При выполнении модульной укладки швы заполняются затиркой, которая выполняет свои эстетические функции. Заполненные затиркой швы подчеркивают разделение поверхности на модули, и придает укладке законченный вид. Рекомендуется подбирать контрастную затирку. В некоторых случаях оказывается удачным применение затирок разных цветов.

Эффекта модульности можно легко добиться и более простым путем – для этого используют плитку, имитирующую модули. Как правило, это плитка довольно большого размера, на которую нанесено изображение, которое как бы состоит из нескольких плиточек разного формата.